суббота, 10 декабря 2011 г.

Ленивая котлета )))

В этот раз - рецепт от моего мужа. Это он так котлеты в последнее время стал делать. Лень лепить стало. Но результат так нам понравился что решила поделиться.
Вот эта красота...и вкуснота!


Итак, нам нужно:
1. По полкило говяжьего и куриного фарша,
2. Размоченный в молоке батон (сухарь), где-то треть на стакан молока,
3. Щедро зелени - укропа и петрушки (я морожу домашнюю),
4. 2 яйца,
5.Соль - по вкусу,
6. Совсем чуть-чуть молотого душистого перца,
7. 2 листика лаврушки, втыкнуть сверху.

Фарш перемешать, вынуть батон из молока (лишнее молоко стечет само), добавить в фарш, вбить яйца и добавить остальные ингридиенты. Хорошо вымесить массу. 
Цитирую мужа )))    "Гораздо эффективнее делать это руками, но для гигиеничности нужно одеть перчатку (медицинскую, стерильную)".
Далее смазать подсолнечным маслом форму ( в качестве форми у нас кастрюлька для микроволновки), шлёпнуть туда массу, разровнять, втыкнуть лаврушку и накрыть куском фольги, проткнуть ее ножиком в двух местах.
Разогреть духовку, выпекать первые полчаса на 200 градусов, затем на 150, и  еще час. Оставить в выключенной духовке еще около часа ( или до полного остывания).
Готово! Достаем и пробуем.


...Я считаю что это мясной пирог... но...котлета так котлета....да,да ленивая котлета...да,так и пишу...а фото какое больше нравится? Вот это?...А мне - это...ну хорошо и то, и то...да-да оба поставила...все иду-иду...Федось! Ёперный балет, когда маму пачкать перестанеш?...Стасюня, ты встал?Зайчик, кушать будеш?...да АМ-АМ...иди к папе он такую вкусняшку приготовил.....ну как?...(качает головой,М-М-М-М)...Вкусно?... ну хорошо, если Стась такую котлету ест значит точно ВКУСНО!!!...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


До встречи...

5 комментариев:

  1. Ну, вот правильно говорят "лень двигатель прогресса" :). Спасибо за рецепт, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно попробую сделать - очень понравилась идея:) Попробую запихать все это в кастрюльку от мультиварки и в ней же и запечь:)

    ОтветитьУдалить
  3. Слушай, ну так ведь можно все упростить! Например, ленивый пельмень сделать, или голубец. Мужу есть куда стремится!:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вкуснятина! У нас такую котлету :)) pikkpoiss -длинный мальчик-дословно, называют. Правда вкусно и готовится практически сама. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ань, я тоже так думаю, в отношении мужа)))

    Kisania, а я и не подозревала что в мультиварке еще и запекать можно!?Нужно подробнее узнать про это приспособление!

    Ленусь, а ведь есть ленивый голубец!)))Только мне он - ну просто рис, тушеный с мясом и овощами...а вот пельмень...дааа, есть тема для творчества)))

    Диана, ну насмешили! "длинный мальчик!", муж мой долго удивлялся - это кому же в голову так котлету обозвать пришло)))

    ОтветитьУдалить

Я очень рада общению с вами, не стесняйтесь оставить пару слов. Можно одно - "Привет" :) Порой этого достаточно для хорошего настроения на целый день.
А разумная критика только помогает стремится к совершенству.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...