четверг, 26 декабря 2013 г.

Как вшить молнию в пальто на синтепоне.


Приходиться время от времени чинить одежду. Никуда не денешься.
А вы в куртках молнии меняете сами? Или носите в ателье?


Небольшой экскурс в "увлекательное" путешествие ;о)

Сначала, что нужно сделать - это купить молнию и нитки. Подобрать и то и другое в тон бывает довольно сложно, но мне повезло и тон и длина совпали.
Молнию меняла в  девчачьем (где-то 40 р-р) пальто на толстом синтепоне. Длина молнии 75 см. Молния в пальто закрывается планкой. Кнопки по счастливой случайности поставлены довольно далеко от строчек, что существенно облегчает жизнь портних, и мою в данном случае :)))

   Итак первое, что надо сделать - (на фото вверху), выпороть отделочную строчку на планке, чтобы она не мешала, в данном случае дополнительные 0,5 см меня здорово выручили. Но если и планка не мешает - не обязательно пороть.
   Второе, что надо сделать - выпороть аккуратно старую молнию. Желательно почистить от всех ниток швы - будем пытаться туда попасть опять :)
   Третье - Притачиваем молнию сначала к нижнему припуску (можно и нужно сначала ее приметать), стараясь попасть в дырочки от старой строчки. (фото 3)


   Четвертое - и самое сложное. Накрываем молнию припуском (наружной, лицевой частью), прячем припуск внурть и перекрываем строчку притачивания молнии где-то милиметра на один-два. (фото 4)
   Дальше шьём в шов отделочной строчки, придавливая чем удобно правой рукой (я ножницами), и придавливая точечно, указательным и средним пальцами, левой рукой.



   Одна сторона готова.На фото ниже видно как это выглядит в целом. Не идеально, конечно. но работать будет )))


   Пятое - притачиваем нижнюю сторону другой стороны. Здесь обращаем внимание на следующие вещи - начало и конец (верх и низ) куртки и молний, швы всех кокеток и прочее должно совпадать! Поэтому, эту часть молнии приметываем, и только потом расстегиваем, и притачиваем. (фото 5)


Вроде справилась, строчка не очень выбилась из колеи. ;о)


   Шестое - самое приятное, возвращаем отделочную строчку планки на место.             Подобрать размер стежка и стараться попасть в проколы желательно ;о)



Вуаля!!!

Приятного творчества!
До встречи...

4 комментария:

  1. Как же на картинках и в описании всё гладко! Получится ли у меня так внатуре...Но, если что, буду сюда подглядывать и строго следовать инструкции, спасибо большое!;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что пост не даром ))) Тут, Настюш, только терпение надо огромное. Но тебе его не занимать, так что получится все гладко! А покажеш где меняла?

      Удалить
    2. У мужа в куртке назревает, пока поджали собачку)) но замена всё равно неизбежна...

      Удалить
  2. Грандиозно, Вика. Я за такую работу не сажусь, если что, отношу в мастерскую. Спасибо за МК, может когда- нибудь решусь и сама поменять молнию.

    ОтветитьУдалить

Я очень рада общению с вами, не стесняйтесь оставить пару слов. Можно одно - "Привет" :) Порой этого достаточно для хорошего настроения на целый день.
А разумная критика только помогает стремится к совершенству.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...